Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму у плодовых деревьев «покрутило» листья

Май 23, 2023 в 6:03 пп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что установившаяся погода способствуют размножению вредителей и проявлению заболеваний в плодовых садах.

Речь идет о листовертках – это гусеницы, которые повреждают почки, листья и плоды. При массовом нашествии они могут погубить значительную часть урожая. Отличить от других вредителей несложно – личинки сворачивают листья в трубочки или пучки. Экономический порог вредоносности составляет 5-8 гусениц/100 розеток. Против вредителя рекомендованы следующие препараты:  Шансилин (0,3-0,6 кг/га), Нот (0,25-0,4 л/га), Каратошанс (0,32-0,48 л/га), Калина (0,3-0,45 л/га).

Помимо этого, в садах выявлена курчавость листьев. Это одно из самых наиболее вредоносных заболеваний персика и нектарина. Кроме персика и нектарина, патоген паразитирует на миндале и абрикосе. Потери урожайности от курчавости листьев может составить 10-30%, в некоторых случаях возможна полная потеря плодов. Пораженные листовые пластины имеют желтую или красно-розовую окраску и утолщенную, хрупкую, гофрированную поверхность.

Для борьбы с курчавостью рекомендованы медьсодержащие фунгициды, например, Чистосад (4,5-5,0 л/га), а также универсальный стимулятор роста на основе серебра с фунгицидными свойствами Плантарел, ВР.