Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Шмели из Башкортостана опыляют голубику в Крыму

Май 5, 2023 в 9:08 пп Главные новости

ООО «Агропромышленное предприятие «Плоды» Бахчисарайского района обзавелось маленькими помощниками – шмелями, которые трудятся над опылением голубики.

«Почему шмели, а не пчелы? Потому что шмели выдерживают более холодные температуры, летают и при неблагоприятных погодных условиях. А пчелы нуждаются в солнечной теплой погоде. Помимо этого, шмели имеют более длинный хоботок, благодаря которому с легкостью попадают в очень глубокие цветочки голубики и даже в те, которые распустились не до конца», – отметил генеральный директор предприятия Ярослав Михайлов и добавил, что именно поэтому качество опыления шмелями будет лучше, чем если над этим важным процессом будут трудиться пчелы.

ООО «Агропромышленное предприятие «Плоды» приобрело шмелей в Филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан при содействии крымского филиала Россельхозцентра.

«Мы очень довольны качеством покупки и ждем богатый урожай голубики. К сожалению, в прошлом году мы имели неблагоприятный опыт приобретения шмелей у других производителей. Те насекомые практически не работали. В этом году мы видим высокую активность шмелей, они крупные и очень хорошо работают», – резюмировал Ярослав Михайлов.