Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму Россельхозецентр выявляет скрытые патогены почти в каждой партии семян

Январь 23, 2023 в 7:27 пп Главные новости

В 2022 году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым провел фитоэкспертизу семян в рамках госзадания в объёме 63,88 тысячи тонн. Из них 53,45 тысячи тонн семян озимых зерновых и 7,34 тысячи тонн – яровых. По итогам проверки от 0,5% – 12,6% семян практически в каждой партии оказались зараженными различными патогенами.
Фитоэкспертиза семян – неотъемлемая часть современных технологий сельскохозяйственного производства. Она позволяет предвидеть возможную поражаемость сельскохозяйственных растений болезнями и тем самым дает шанс сохранить их урожайность и качество собираемой продукции. Только правильная диагностика болезней, знание причин их возникновения и особенностей развития являются основой успешного проведения профилактических и защитных мероприятий. При визуально здоровом виде семян они все могут быть скрыто инфицированы.
Более 60% видов фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в поле.
Заражение семенного материала микрофлорой происходит в различное время:
– в период вегетации;
– при уборке урожая, особенно в условиях повышенной влажности;
– в период хранения вследствие нарушения его режима, а также при закладке на хранение семян с повышенной влажностью.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым проводит фитоэкспертизу семян следующими методами: центрифугирования и биологическим (проращивание семян во влажной камере).   Преимущество фитоэкспертизы состоит в том, что по результатам четко видно, какая инфекция и в какой степени присутствует на поверхности и внутри семян. Это помогает определиться с выбором протравителя – препарата для обеззараживания семян.
Как показывает практика, целесообразнее выбирать системный комбинированный препарат, содержащий в составе 2 и более компонентов.