Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму ищут яйца прожорливого сельскохозяйственного вредителя

Декабрь 29, 2022 в 7:27 пп Главные новости

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым обследовали 15,26 тысячи гектаров на выявление яиц саранчи. Такие работы называются раскопками: лопатой срезается верхний слой почвы глубиной 5–6 сантиметров на участках площадью 0,25 квадратных метров. Участки выбираются на расстоянии 50–100 метров друг от друга в шахматном порядке.

Летом и в начале осени саранчовые вредители откладывают яйца в пробуренную в верхнем слое грунта ямку. Затвердевающее пенистое вещество, выделяемое самкой, окружает отложенные яйца плотной оболочкой и запечатывает отверстие ямки, формируя плотную оболочку – кубышку, защищающую от неблагоприятных воздействий кладку. Эти кубышки и являются объектами поиска специалистов во время раскопок.

В результате обследований зимующего насекомого выявлено не было.

В текущем году заселения и повреждений сельскохозяйственных культур стадными видами саранчовых не зафиксировано. Однако спрогнозировать, что будет в следующем году, довольно тяжело. Нарастание численности итальянского пруса, азиатской перелетной и мароккской саранчи возможно при благоприятных погодных условиях, влажности и наличии кормовой базы. В случае появления вредителя запланированы обработки инсектицидами на площади 0,5 тысячи гектаров.