Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму семенники сахарной свеклы ушли в перезимовку в хорошем состоянии

Ноябрь 23, 2022 в 9:32 пп Главные новости

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым завершил обследование семенников сахарной свеклы. Растения ушли в зимовку хорошо развитыми, не имея повреждений и заражения вредителями и болезнями.

Во время апробации специалисты подсчитывали густоту насаждений, учитывали  пораженные болезнями и поврежденные вредителями растения, проверяли корнеплоды на пораженность корневыми гнилями.

В ходе фитосанитарного мониторинга учитывалась численность свекловичных блошек, долгоносиков, пупариев минирующей мухи и степень поврежденности ими растений, давались рекомендации по защите семенников от болезней, вредителей и сорняков.

В Крыму под урожай 2023 года посеяно 420,7 гектара сахарной свеклы. Для сравнения в прошлом году площадь данной культуры составляла 199,5 гектара, а объем валового сбора семян – 230,1 тонны. Увеличение посевов стало возможным, благодаря возвращению Днепровской воды.

Сахарная свекла – одна из важнейших культур в обеспечении продовольственной безопасности. И наличие качественных отечественных семян, производство которых благодаря мягкому климату налажено в Крыму безвысадочным способом, играет не последнюю роль в этом вопросе.