Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму усилен мониторинг саранчи

Июль 14, 2022 в 5:56 пп Главные новости

В Республике Крым усилен мониторинг распространения саранчовых вредителей, в том числе в связи с их появлением в Краснодарском крае. Главная задача ‒ своевременно выявить очаги и принять все меры борьбы для их уничтожения.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым по состоянию на 14 июля провели обследования 27,48 тыс. гектаров посевов, заселения на территории Республики Крым нет.

Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности рекомендованы обследования территорий и обеспечение информационного обмена с межрайоными отделами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, районными управлениями сельского хозяйства, главами муниципальных образований и сельских поселений. При обследовании следует уделить особое внимание естественным угодьям, сенокосам, пастбищам, целинным и бросовым участкам, находящимся вблизи посевов сельскохозяйственных культур.

Обработки инсектицидами проводятся за счет средств собственника при численности итальянского пруса 2-5 экземпляров на квадратный метр, азиатской перелетной саранчи ‒ 1-2 экземпляра на квадратный метр, нестадных саранчовых – 10-15 экземпляров на квадратный метр.

Для получения консультаций по дальнейшим действиям в случае обнаружения саранчовых вредителей (или для необходимости идентификации), необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым (г.Симферополь, ул.Кубанская,17, электронный адрес: rsc80@mail.ru).