Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Жуки и мухи появились в посевах колосовых в Крыму

Май 11, 2022 в 8:00 дп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым выявил в посевах озимых и яровых зерновых культур пьявицу красногрудую и пшеничную муху. Появлению вредителей способствует установившаяся погода.

Пьявица красногрудая – достаточно опасный мелкий жук, переносчик вирусов. Сильно вредит овсу, ячменю, особенно яровому и яровой пшенице. Повреждения особенно сказываются на урожае при недостатке осадков и низкой влажности почвы. Поврежденные растения плохо растут, образуют поздний подгон, с трудом выколашиваются. В результате повреждений снижается урожай, часто на 50 %, вес зёрен существенно уменьшается. Количество обнаруженного вредителя – 2 имаго на квадратный метр, экономический порог вредоносности составляет 40-50 жуков на квадратный метр или 0,5 личинки на стебель или 10-15% повреждений листовой поверхности.

Пшеничная муха ‒ один из опасных вредителей колосовых культур, может существенно снизить объёмы получения зерна. Высокая численность вредителя вызывает сплошные или очажные повреждения, растения которых полностью погибают. В наибольшей степени повреждаются ранние посевы.

Количество обнаруженного вредителя составляет 4 личинки на 100 растений, экономический порог вредоносности – 2 мухи на 10 взмахов сачком.

Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ. Консультации в области защиты растений, по обследованиям и выбору препарата можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.