Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму выявлены вредители злаковых

Май 5, 2022 в 7:01 дп Главные новости

В Крыму часть посевов озимых зерновых культур повреждена вредителями, предупреждает отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым. Так, злаковая тля повредила 0,5% растений на площади в 1,51 тыс. гектаров, хлебная блошка – 0,2% на площади 1,593 тыс. гектаров. Всего на выявление вредителей было обследовано 26,47 тыс. гектаров.

Злаковая тля повреждает все колосовые культуры. Тли образуют колонии и высасывают сок из надземных органов растения. Повреждённые растения увядают и гибнут. У повреждённых растений ухудшается качество зерна, иногда они не выколашиваются. Тля переносит вирусы жёлтой карликовости ячменя и мозаики костра безостого.

Блошки заселяют озимые посевы, позже переходят на яровые. Самки откладывают яйца в ткани отмирающих листьев. Вышедшие из яиц личинки проникают внутрь стебля, прогрызая ход, повреждают ткани стебля и точку роста.

Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ. Консультации в области защиты растений, по обследованиям и выбору препарата можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Крым».