Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму рассказали, как защитить сады от прожорливых насекомых

Апрель 29, 2022 в 9:28 пп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что наступает время вредоносности серого почкового долгоносика и яблонного цветоеда.

Почковый долгоносик встречается на плодовых и ягодных культурах, винограде, декоративных растениях и на лесных лиственных породах. Массовая вспышка размножения серого почкового долгоносика приводит к уничтожению почек и повреждению молодых листьев, что негативно сказывается на урожае. Ущерб достигает 50-60%. Экономический порог вредоносности составляет 20 жуков на 100 розеток в фазе зеленый конус – выдвижение бутонов.

Яблонные цветоеды питаются набухшими почками, из которых впоследствии выступают капельки сока ‒ «плач почек». Почки не развиваются или дают уродливые розетки. Массовая вспышка размножения яблонного цветоеда может привести к значительной потере урожая. Особо ощутим ущерб от этого вредителя в годы слабого цветения. Ущерб достигает 60-70%. Экономический порог вредоносности составляет 20 жуков на дерево.

Существует множество препаратов, которые разрешены к применению для борьбы с этими насекомыми.

В борьбе с этими насекомыми хорошо себя зарекомендовали: Фитоверм М, КЭ (0,9-2,25 л/га), Имидашанс, ВРК (0,15 л/га). Против долгоносика также можно использовать Шанситек, КЭ (1 л/га), против цветоеда – Децис Эксперт, КЭ (0,05-0,125 л/га), Кунгфу Супер, КС (0,05-0,1 л/га). Это далеко не полный перечень препаратов, которые помогут садоводам избавиться от вредителей. Выбрать наиболее подходящий помогут в крымском филиале Россельхозцентра, там же проконсультируют по защите растений и обследованиям.