Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму на защиту урожая может встать габробракон

Март 31, 2022 в 6:56 пп Главные новости

В борьбе с вредными насекомыми хорошо себя зарекомендовали энтомофаги. Как отмечает отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, использование габробракона, трихограммы и златоглазки позволяет значительно сократить применение ядохимикатов, вредных не только для растений, но и для полезных насекомых, особенно пчёл, а также для сельскохозяйственных животных и людей.

Энтомофаги в системе защитных мероприятий применяются, чередуясь с биологическими и химическими обработками. Химические препараты применяются за 5-7 дней до и после выпуска энтомофагов.

Трихограмма –  это мелкое насекомое, чья самка откладывает яйца в свежеотложенные яйца хозяина-вредителя. Личинки питаются содержимым яйца хозяина. Против листогрызущих совок, белянок, огневок и в борьбе с луговым мотыльком на посевах овощных и технических культур выпуск трихограммы проводится трижды — в начале яйцекладки вредителя и через каждые 5‑7 дней против каждого поколения. Против озимой совки выпуск трихограммы проводится дважды — в начале яйцекладки вредителя и в период массовой яйцекладки. Против стеблевого кукурузного мотылька расселение трихограммы на посевах кукурузы проводится, как минимум, дважды — в начале яйцекладки вредителя и повторно в зависимости от интенсивности лёта вредителя и количества яйцекладок. Важно, чтобы после расселения не было сильных ливней.

Габробракон – высокоэффективный паразит гусениц чешуекрылых вредителей. Выпущенный энтомофаг быстро расселяется на растениях, приспосабливаясь к природным условиям, ведет активный поиск хозяина, беспрепятственно проникая во внутрь поврежденных плодов, початков, стеблей. Самка парализует жертву и откладывает на покровы тела 5-20 яиц, в зависимости от вида гусеницы, численности и ее размеров. Отродившиеся личинки питаются ее содержимым, в результате чего гусеница погибает.

Златоглазка — многоядный хищник. Личинки златоглазки эффективно уничтожают колонии тлей, паутинных клещей, трипсов, листоблошек, червецов и яйца различных видов моли. Златоглазку можно использовать для защиты бахчевых, овощных и плодово-ягодных культур.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать необходимую информационную и консультационную помощь по вопросам приобретения и применения энтомофагов.