Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Рекомендации по внесению удобрений ранней весной

Январь 28, 2022 в 6:15 пп Главные новости

Своевременная и качественная подкормка ранней весной — важное условие получение высокого урожая зерновых колосовых культур, высокой эффективности и окупаемости удобрений, прибавки урожая.

Внесение азота особенно актуально на полях, засеянных по непаровым предшественникам и содержащих в почве большое количество неразложившихся пожнивных остатков. Продолжительная вегетация озимых зерновых в осенне-зимний период 2021-2022 годов способствует тому, что большинство посевов озимых культур будут испытывать дефицит основных элементов питания после перезимовки. Подкормки необходимы для повышения жизнеспособности, устойчивости к неблагоприятным условиям, грибковым и вирусным заболеваниям, а также для формирования полноценного урожая.

Для формирования урожая озимых зерновых наиболее ответственным являются время возобновления активной вегетации, когда образуются молодые корешки вторичной корневой системы, происходит формирование продуктивного стеблестоя за счет интенсивного кущения растений.

В Крыму ранневесеннюю азотную подкормку проводят в февральские «окна», но более высокую отдачу азотные удобрения дают при внесении их в период возобновления активной вегетации растений, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 5°С. Важно провести ее при первой возможности выхода в поле. При снежном покрове вносить удобрения не стоит. Даже при тонком слое снега его таяние приведет к стоку воды. Это приведет к неравномерному распределению азота на поле.

Есть закономерность, чем продолжительнее период между внесением азотных удобрений и возобновлением весенней вегетации, тем значительнее потери действующего вещества азота. При наступления тёплой погоды, азотные удобрения будут активно включены в метаболизм растений. Это усилит интенсивность ростовых процессов, снизив зимостойкость озимых культур. При позднем возобновлении вегетации минеральные удобрения, попадая на сухую почву, остаются недоступными для растений.

При определении дозы вносимых удобрений, для получения полноценного урожая озимых зерновых культур, следует учитывать запасы доступной продуктивной влаги в метровом слое почвы. При возобновлении вегетации озимых, такой запас должен составлять не менее 140-160 мм.

Эффективно внесение аммиачной селитры зерновыми дисковыми сеялками поперек посева озимых культур или в виде внекорневой подкормки карбамидно-аммиачной смесью (КАС). В Степной зоне Крыма, при дефиците влаги, доза внесения азота при весенних подкормках не должна превышать 30 кг д.в./га. При достаточных запасах влаги, а также в предгорной зоне норму внесения азота в подкормки можно увеличить в 1,5-2 раза (до 45-60 д.в./га).

Азотные удобрения усиливают рост надземных органов растений, поэтому применение повышенных доз азотных удобрений в подкормку может привести к формированию избыточной вегетативной массы растений и полеганию стеблестоя перед уборкой, а при дефиците влаги, будет способствовать непродуктивному расходу влаги и снижению урожая.

Интенсивному росту вторичной корневой системы и кущению способствуют азотно-фосфорные подкормки. Содержание фосфора в почве на уровне 2 мг/100 г почвы усиливает эффект при внесении азота. При более низком содержании фосфора, в подкормку, одновременно с азотными, следует вносить и фосфорные удобрения. Содержание калия в почвах Крыма достаточно высокое. Внесение калийных удобрений в ранневесеннюю подкормку не сказывается положительно на урожае.

При проведении подкормок также следует учитывать состояние озимых после перезимовки. В первую очередь следует подкормить слаборазвитые посевы, все семеноводческие посевы, посевы по непаровым предшественникам, на полях, где не вносились органические или минеральные удобрения под основную обработку почвы, предпосевную культивацию или предшествующую культуру. Подкормка будет мало эффективна на сильно изреженных и засоренных посевах, так как азот, в первую очередь, будут использовать сорняки.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать сельхозтоваропроизводителям помощь в своевременном внесении азотных удобрений с помощью самоходного разбрасывателя «Туман -2М».