Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму прошел проверку посадочный материал садовых культур

Ноябрь 16, 2021 в 7:06 пп Главные новости

В Республике Крым полным ходом идет осенняя закладка садов. Не секрет, что цель любого садовода – высокий урожай, которого не будет без чистосортного и высококачественного посадочного материала. Понять на глаз, насколько кондиционные саженцы, невозможно, для этих целей и существует апробация.

Обследование проводится специалистами по морфологическим и биологическим сортовым признакам (силе роста саженца, кривизне побегов, углу отхождения побегов от штамба и черешков листовых пластинок от побегов, окраски коры штамба и побегов; форме, зазубренности листа и т.д.). Оцениваются также условия выращивания посадочного материала и насаждений, общее состояние растений, пораженность болезнями и вредителями.

По итогам апробации может быть выдан сертификат.

Всего с начала 2021 года филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым проведена апробация садовых культур на площади в 16,4194 гектара.

Из них семечковых культур 9,9294 гектара, косточковых культур 3,59 гектара, орехоплодных культур (миндаль, орех грецкий, фундук) 2,42 гектара, субтропических культур (хурма, азимина, унаги) 0,18 гектара, редких культур (кизил, ежевика, голубика) 0,5 гектара, цветочно-декоративных культур (лаванда, роза, эфиромасличные) 1,8 гектара.

Ведется прием заявок на проведение сертификации посадочного материала садовых культур.