Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Урожай начинается с семян

Сентябрь 16, 2021 в 6:05 пп Главные новости

Урожай следующего года во многом определяется качеством обработки семян перед посевом. Предлагаемый ФГБУ «Россельхозцентр» для обработки семян Гумат «Здоровый урожай» является экологически чистым препаратом, имеет государственную регистрацию и санэпидзаключение, подтверждающее отсутствие в препарате каких-либо вредных для человека и окружающей среды веществ. Производится на основе бурых углей Иркутской области.

Уникальность Гуматов, полученных из бурых углей Восточной Сибири в том, что они не содержат тяжелых металлов. Гуматы (соли гуминовых кислот) хорошо растворимы в воде и даже в малых дозах стимулируют рост и развитие растений. Они не являются удобрением. Под влиянием гумусовых веществ изменяется проницаемость клеточных мембран, повышается активность многих ферментов, дыхание, возрастает синтез белков и углеводов. Гуматы оказывают положительное влияние на минеральное питание растений, водообмен, увеличивают содержание хлорофилла, продуктивность фотосинтеза. Все это приводит к усилению роста растений, повышению урожая, ускорению его созревания, улучшению качества продукции, а также снижению себестоимости выращенного урожая за счет экономии на пестицидах. Отличительной особенностью Иркутских гуминовых препаратов является высокое содержание действующего вещества (высокомолекулярных гуматов) – более 85%, калия и водорастворимого кремния – более 4%. (Кремний не включается в метаболические реакции клетки, но его недостаток резко отрицательно сказывается на росте и развитии растений, особенно зерновых культур). Наличие в Гумате таких микроэлементов, как бор, молибден, кобальт, цинк, железо, медь, марганец, сера, кальций, магний, натрий, также положительно сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных растений.

Положительный эффект гумусовых веществ возрастает при отклонении условий от оптимальных (высокие или низкие температуры, недостаток влаги, засоление, высокие концентрации азота, пестицидов и др.). Предпосевная обработка Гуматом способствует дезинфекции семян, позволяя сократить дозу протравителя в два раза и даже полностью отказаться от его применения. Полевая всхожесть повышается, всходы появляются раньше на 3-4 дня, растения интенсивнее вегетируют и раньше вступают в фазу кущения. При этом стеблестой растений более сильный, с преобладанием продуктивных стеблей. Предварительная обработка семян Гуматом повышает сопротивляемость их к стрессу и способствует активизации восстановительных процессов. Растения сельскохозяйственных культур, при обработке семян Гуматом перед посевом, успешно противостоят различным заболеваниям и капризам погоды: заморозкам, засухе и повышенной влажности. Лучше и в больших объемах усваивают питательные вещества из почвы. При применении Гумата повышается всхожесть семян и масса зерна с одного растения. Урожай на почвах разного уровня плодородия увеличивается на 10-15% (в зависимости от сельскохозяйственной культуры и условий), возрастает стекловидность пшеницы и клейковина в зерне пшеницы на 2-4%. Укрепляется корневая система и стебель, снижается заболеваемость, значительно улучшается усвоение минеральных удобрений. Использование Гумата особенно целесообразно при резких колебаниях метеорологических условий. Свойства гумусовых веществ позволяют создавать рабочие смеси с микроэлементами, пестицидами и др.

Для получения консультаций по применению гуматов или их приобретению обращайтесь к специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.