Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму началась «охота» на одного из самых опасных вредителей

Май 31, 2021 в 8:13 пп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым приступил к обследованиям сельскохозяйственных посевов для выявления одного из самых опасных вредителей – лугового мотылька. По состоянию на конец мая, обследовано 10,58 тыс. кв. м, вредитель не выявлен.

Луговой мотылек – широкий полифаг, однако предпочитает только 5-6 видов растений, питание которыми обеспечивает нормальный репродуктивный потенциал. Он входит в перечень особо опасных вредных организмов, способных создать чрезвычайную ситуацию. Его гусеницы в период вспышки размножения повреждают почти все сельскохозяйственные культуры, особенно сахарную свеклу, коноплю, однолетние и многолетние травы, овощные, подсолнечник. Злаковые культуры, как правило, менее пригодны для питания гусениц. Насекомому присущ быстрый переход от фазы депрессии в состояние высокой численности, массового размножения и высокой миграционной активности. Высокая плодовитость, многоядность, периодичность вспышек массового размножения и способность к миграции приводит к хозяйственно ощутимым потерям урожаев на значительных площадях.

Для предупреждения массового распространения вредителя руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг для выявления имаго насекомого. В случае обнаружения численности, превышающей экономический порог вредоносности (5-10 гусениц на кв.м), обработать посевы следующими препаратами: Лепидоцид, П (0,6-1 кг/га), Битоксибациллин, П (2-3 кг/га), Фаскорд, КЭ (0,2-0,25 л/га), Вантекс, МКС (0,07-0,15 л/га), Децис Эксперт, КЭ (0,05 л/га), Кинфос, КЭ (0,25-0,4 л/га) и другие.