Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму идет борьба с вредителями зернобобовых

Май 27, 2021 в 7:44 пп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют активному заселению и вредоносности в посевах зернобобовых культур гороховой зерновки, клубеньковых долгоносиков и гороховой тли.

На выявление первого вредителя обследовано 2,65 тыс. га посевов зернобобовых культур, зерновка средней численностью 0,2 экземпляра на квадратный метр выявлена на территории 0,05 тыс. га. На выявление второго вредителя обследовано 3,07 тыс. га, долгоносики в количестве два жука на квадратный метр выявлены на площади 0,15 тыс. га. На выявление третьего вредителя обследовано 3,25 тыс. га, тля в количестве 0,7 экземпляра на 10 взмахов сачком выявлена на площади 0,13 тыс. га.

Эта численность не является критической, экономический порог вредоносности, при котором необходимы обработки посевов, составляет 1-2 жука на 10 взмахов сачка, 10-20 жуков на квадратный метр и 30-50 экземпляров на 10 взмахов сачка соответственно. Однако борьба против вредителей уже начата, обработки проведены на площади 0,425 тыс.га

Гороховая зерновка – небольшой жук, злостный вредитель культурных сортов гороха. Массово жуки выходят из гороха при температуре 26-28°C. При более низких температурах этот процесс замедляется. Повышенная влажность благоприятно сказывается на появлении вредителей из зараженных зерен. Наибольшее количество жуков появляется на полях во время массового цветения растений. Зерновки питаются в этот период лепестками цветов и пыльцой.

Для борьбы с зерновкой рекомендованы следующие препараты: Актара, ВДГ (0,1 кг/га), Шарпей, МЭ (0,3 л/га), Фаскорд, КЭ (0,1 л/га), Фастак, КЭ (0,1 л/га) и другие.

Клубеньковые долгоносики – обобщенное название семейства жуков, в котором насчитывается около 100 видов. Встречаются насекомые исключительно на бобовых культурах. Молодые личинки поражают клубеньки и корни растений, а взрослые жуки обгрызают листья и точки роста. Если не предпринимать меры по борьбе с вредителями, урожайность зеленой массы и семян снижается в несколько раз. В пасмурную или дождливую погоду лет долгоносиков не наблюдается, однако в жаркие дни заселение посевов происходит стремительно. Налетевшие жуки могут нанести существенный ущерб всходам. После зимы взрослые жуки нуждаются в питании и объедают молодые верхние листья бобовых культур.

Для борьбы с долгоносиком рекомендованы следующие препараты: Вантекс, МКС (0,04-0,06 л/га), Кунгфу, КЭ (0,1-0,125 л/га), Брейк, МЭ (0,05-0,06 л/га) и другие.

Тля гороховая – вредитель, который повреждает клевер, горох, люцерну, чечевицу и другие культуры семейства мотыльковых.

Стремительно размножающиеся насекомые образуют многочисленные колонии на верхних частях растений. Тля причиняет больший ущерб посевам гороха в фазу цветения растений при установлении жаркой погоды (повреждается 75-100% растений). Выделяемые тлями экскременты загрязняют растения, вызывая развитие грибковых заболеваний. Наиболее вредоносна тля в начале цветения гороха и вики. У заселенных растений задерживается рост стебля, образуется меньше цветков и бобов, меньше зерен в бобах. Во все фазы развития, кроме яйца, насекомое высасывает соки растений и переносит многочисленные вирусы.

Для борьбы с тлей рекомендованы следующие препараты: Актара, ВДГ (0,1 кг/га), Цунами, КЭ (0,1 л/га), Карбофот, КЭ (0,5-1,2 л/га), Брейк, МЭ (0,05-0,06 л/га) и другие.