Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК № 8

Май 25, 2021 в 8:44 пп Отдел защиты растений

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 8 от 25 мая 2021 года

 


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

Исх № 82/4 – 207 от 25.05.2021 г.

Биофунгициды и гуматы

   Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым рекомендует сельскохозяйственным товаропроизводителям использовать биологические препараты для борьбы с болезнями растений. Такой способ помогает значительно сократить применение ядохимикатов, вредных не только для растений, но и для полезных насекомых, особенно пчёл, а также для сельскохозяйственных животных, и людей. 

  Для подавления комплекса грибных и бактериальных патогенов в почве и на вегетирующих растениях сельскохозяйственных и декоративных культур применяют биофунгициды со стимулирующим эффектом: Псевдобактерин-2, Ж и Алирин-Б, Ж. Их используют для протравливания семян и обработок по вегетации против корневых гнилей, мучнистой росы, септориоза, фузариоза, гельминтоспориоза, бактериозов, пиренофороза и альтернариоза. Норма расхода 1-2 л/га. Преимущества биофунгицидов Псевдобактерин-2, Ж и Алирин-Б, Ж: способны активно подавлять возбудителей заболеваний растений; обладают ростостимулирующими свойствами, способствуют развитию мощной корневой системы и листового аппарата; повышают устойчивость к полеганию; обеспечивают увеличение урожая и улучшают вкусовые качества плодов и овощей. Алирин-Б, Ж не токсичен, совместим со всеми микропрепаратами, стимуляторами, биопрепаратами, кроме Псевдобактерина-2, Ж и Глиокладина. Можно применять с химическими средствами защиты против вредителей, болезней и сорняков. Псевдобактерин-2, Ж не токсичен, совместим с удобрениями, гербицидами, инсектицидами, фунгицидами, биопрепаратами, кроме, Бактофита, Алирина-Б, Ж. Его можно применять с химическими средствами защиты против вредителей, болезней и сорняков.
   Для разложения растительных остатков сельскохозяйственных культур и оздоровления почвы рекомендуем применять биофунгицид Глиокладин. Эффективен против корневых гнилей, септориоза, склеротинии, фомопсиса, фузариоза, бактериозов и вертициллезного увядания. Применяется при протравливании семян и проведении обработок по вегетации. Норма расхода ‒ 2-3 л/га при опрыскивании, 2 л/т при обработке семян перед посевом. Преимущества биофунгицида Глиокладина: способен активно подавлять возбудителей болезней растений; обладает ростостимулирующими свойствами, способствует развитию мощной корневой системы; улучшает структуру и плодородие почвы; обеспечивает увеличение урожая. Препарат не токсичен, совместим со всеми микропрепаратами, стимуляторами, биопрепаратами, кроме Псевдобактерина-2, Ж и Глиокладина. Препарат безвреден для человека, животных и насекомых. Совместим с другими биологическими препаратами в баковой смеси, кроме Бактофита и Алирина‒Б.
   Для предпосевной обработки семян, корневой и внекорневой подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур рекомендуем использовать Гумат+7 (жидкий концентрат). Это жидкое комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами. Преимущества использования Гумат+7: повышает энергию прорастания; повышает устойчивость к заморозкам, засухе, переувлажнению, недостаточной освещенности; повышает общий иммунитет растений; предотвращает болезни, связанные с недостатками микроэлементов; обеспечивает получение стабильной прибавки урожая. Гумат+7, жидкий концентрат С2 произведен из марки С1 с массовой долей питательных веществ: смесь калиевых и/или натриевых солей гуминовых кислот ‒ 83-86%, калий ‒ 6-7%, медь ‒0,2%, цинк ‒ 0,2%, марганец ‒ 0,17%, молибден ‒ 0,018%, кобальт ‒0,02%, железо ‒ 0,4%, бор ‒ 0,2% и др. Препарат не токсичен, совместим со всеми биопрепаратами, микроэлементами, стимуляторами.
  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать необходимую информационную и консультационную помощь.