Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК № 7

Май 25, 2021 в 8:30 пп Отдел защиты растений

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 7 от 25 мая 2021 года

 


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

Исх № 82/4 – 206 от 25.05.2021 г.

Энтомофаги

   Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым рекомендует аграриям использовать для борьбы с вредными насекомыми их природных врагов: насекомых-энтомофагов. Такой способ помогает значительно сократить применение ядохимикатов, вредных не только для растений, но и для полезных насекомых, особенно пчёл, а также для сельскохозяйственных животных, и людей. 

   Против многих вредителей овощных, зерновых и технических культур, таких как хлопковая совка, шалфейная совка, стеблевой кукурузный мотылек, луговой мотылек, капустная белянка и капустная совка, применяются трихограмма и габробракон. Наибольшая эффективность в борьбе со всеми вышеперечисленными вредителями достигается при комплексном подходе. Применяют энтомофаги в системе защитных мероприятий, чередуя с биологическими и химическими обработками против болезней. Химические препараты применять за 5-7 дней до и после выпуска энтомофагов.
   Трихограмма – это мелкое насекомое, диаметром 3–6 мм, развитие которого от яйца до взрослой стадии проходит в яйце вредителя. Самка трихограммы откладывает свои яйца в свежеотложенные яйца хозяина-вредителя. Личинки питаются содержимым яйца хозяина. Взрослые особи, отродившиеся из куколок, прогрызают отверстие в оболочке яйца и выходят наружу. Сразу после вылета из яиц хозяина трихограмма спаривается, отыскивает и заражает яйца хозяина. Цикл замыкается. Одна самка откладывает до 50 яиц. Живет без питания 2-4 дня. При питании нектаром ‒ до 15 дней. Радиус разлета трихограммы — до 3 метров. В умеренной климатической зоне развивается 5‑6 поколений. Против листогрызущих совок, белянок, огневок и в борьбе с луговым мотыльком на посевах овощных и технических культур выпуск трихограммы проводится трижды — в начале яйцекладки вредителя и через каждые 5‑7 дней против каждого поколения. Против озимой совки выпуск трихограммы проводится в два срока — в начале яйцекладки вредителя и в период массовой яйцекладки. Против стеблевого кукурузного мотылька расселение трихограммы на посевах кукурузы проводится, как минимум, дважды — в начале яйцекладки вредителя и повторно в зависимости от интенсивности лёта вредителя и количества яйцекладок. Важно, чтобы после расселения не было сильных ливней.
   Габробракон – мелкое насекомое размером 2–3 мм из отряда перепончатокрылых, высокоэффективный паразит гусениц чешуекрылых вредителей. Выпущенный энтомофаг быстро расселяется на растения, приспосабливаясь к природным условиям, ведет активный поиск хозяина, беспрепятсвенно проникая во внутрь поврежденных плодов, початков, стеблей. Самка парализует жертву путем введения в нее специфического секрета и откладывает на покровы тела 5-20 яиц, в зависимости от вида гусеницы, численности, и ее размеров. Отродившиеся личинки питаются ее содержимым, в результате чего гусеница прекращает питаться и погибает. Окуклившиеся личинки превращаются в имаго, который вылетает и цикл повторяется. Продолжительность развития одного поколения 9–14 дней.
    В начале комплексной обработки посевов этим этномофагом необходимо разместить открытые ёмкости с заражёнными габробраконом гусеницами на заселённых вредителем посевах. По мере отрождения энтомофаг быстро расселяется, приспосабливаясь к природным условиям, ведёт активный поиск хозяина, беспрепятственно проникая вовнутрь повреждённых плодов, початков, стеблей.
   Нормы выпуска трихограммы и габробракона зависят от количества яйцекладок или гусениц вредителя. При расчете норм выпуска аграриям помогут специалисты Россельхозцентра.
  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать необходимую информационную и консультационную помощь по вопросам приобретения и применения энтомофагов.