Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму – «чистые» посевы многолетних трав

Май 24, 2021 в 7:39 пп Главные новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что наступила пора появления листового люцернового долгоносика (фитономуса) в посевах многолетних трав (люцерны, клевера и эспарцета). На выявление вредителя обследовано 0,26 тыс. гектаров, долгоносик пока не выявлен.

Фитономус – небольшой жук. Имаго долгоносика выгрызают выемки на стеблях и отверстия в листьях. Личинки питаются молодыми почками, листьями и бутонами, выгрызая продолговатые отверстия, съедают верхушки стеблей. Поврежденные растения теряют окраску, завязь усыхает. Долгоносики зимуют в стадии имаго в местах произрастания, как культурной, так и дикой форм люцерны, особенно жёлтой, либо в верхнем слое почвы, либо под растительными остатками. Активность жуки проявляют при температуре воздуха выше 12°С. На полях вредитель появляется с началом вегетации люцерны.

Однако сельхозтоваропроизводителям все равно необходимо постоянно осматривать посевы. В случае обнаружения численности фитономуса, превышающей экономический порог вредоносности (1-2 жука на квардратный метр), провести обработки разрешенными к применению на территории РФ препаратами.