Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК № 6

Май 18, 2021 в 4:42 пп Отдел защиты растений

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 6 от 18 мая 2021 года

 


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

Исх № 82/4 – 170 от 06.05.2021 г.

ПЦР диагностика фитопатогенов

   ФГБУ «Россельхозцентр» оказывает услуги по выявлению вирусных заболеваний томатов, огурцов, тыквенных культур и картофеля, в том числе кольцевой бактериальной гнили и рака картофеля, также грибных заболеваний: ризоктониозную гниль (Rhizoctonia solani), альтернариоз, антракноз и различные виды фузариозов, с дальнейшим определением микотоксинов в товарном зерне, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме «реального времени». 

  Полимеразную цепную реакцию, изобрёл в 1983 году американский ученый Кэри Мюллис. Впоследствии он получил за это изобретение Нобелевскую премию. ПЦР — это метод, который позволяет найти в исследуемом материале небольшой участок генетической информации (ДНК/РНК) инфекционного возбудителя, многократно его размножить и определить с помощью различных современных технологий. В настоящее время ПЦР является одним из высокочувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний, который позволяет выявлять единичные вирусные частицы или бактериальные клетки.
   Преимущества метода ПЦР: возможность выявлять самого возбудителя; высокая специфичность, поскольку детектирует уникальный, характерный только для данного возбудителя фрагмент ДНК; высокая чувствительность по сравнению с известными методами диагностики; автоматизирован, возможно выполнение анализов в течение суток; из одной пробы анализируемого материала можно выполнить исследования на наличие возбудителей нескольких заболеваний. 
  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым по ПЦР-анализам взаимодействует с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. Заявку необходимо подать заблаговременно, не менее чем за 45 дней до проведения анализа. Заявка, направленная за более короткий срок, будет выполнена только при наличии расходных материалов.
  По результатам проведенных испытаний заявителю выдается письменное заключение и рекомендации с приложением Протокола испытаний.
  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать с необходимую информационную и консультационную помощь по вопросам проведения ПЦР-диагностики фитопатогенов.