Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК № 3

Март 30, 2021 в 6:30 пп Отдел защиты растений

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 3 от 30 марта 2021 года

 


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

Исх № 82/4 – 99 от 30.03.2021 г.

Утилизация тары из-под пестицидов в Республике Крым

   Проблема утилизации отходов производства всегда стояла перед странами с развитой промышленностью. В Российской Федерации с 2014 г. введена обязанность производителей и импортеров товаров обеспечивать утилизацию отходов после использования этих товаров. Утилизация тары из-под пестицидов является важным вопросом в сфере обращения с опасными отходами, так как представляет не меньшую опасность, чем сами ядовитые вещества. 

  С 01.07.2016 года вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом (ФЗ) от 29.12. 2014 г. №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры (Биг-бег) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классу опасности. Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов, а взамен получать Акт «О приеме тары». За нарушение порядка обращения с опасными отходами предусмотрена административная ответственность ст. 8.2 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают штрафы в размере до 300 тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.
   В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства» и в рамках реализации пилотного проекта по сбору канистр из под химических средств защиты растений, неправильная утилизация которых представляет реальную угрозу для окружающей среды и наносит вред  экологической безопасности региона, а также в соответствии с письмом ФГБУ «Россельхозцентр» от 14.02.2018г. №1-8/205 «Об информационной поддержке сбора и утилизации тары от пестицидов», с подписанными ранее соглашениями о сотрудничестве нашего учреждения с Некоммерческим партнерством «Ассоциация европейского бизнеса» и ООО «Экополе», филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым проводит активную пропаганду утилизации тары. 
  Особое внимание уделяется вредоносности сжигания такой тары в связи с негативным влиянием на экологию.
  Следует помнить, что утилизация тары – это также борьба с контрафактом. Использованные канистры не попадут на вторичный рынок, который занимается реализацией фальсифицированных пестицидов.
  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым готов оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую информационную и консультационную помощь по сбору и утилизации использованной тары из-под химических средств защиты растений.