Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 60

Декабрь 2, 2020 в 2:15 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 60 от 01 декабря 2020 года

 


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

Исх № 82/4 – 455 от 01.12.2020 г.

МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ

подсолнечниковая огневка 611cd   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что, при проведении обследований, специалистами по защите растений филиала наблюдается резкое увеличение численности и вредоносности мышевидных грызунов в посевах озимого ячменя, озимых зерновых культур, лесополосах, на брошенных и невозделываемых землях, на землях запаса и пастбищах. 

  Мышевидные – это многочисленная группа грызунов из класса млекопитающих. К ним относятся вредители из семейства мышей и хомякоподобных (полевки). Эти животные питаются растительной пищей и характеризуются очень высокой плодовитостью. Заселяют необрабатываемые земли и возделываемые поля. Прожорливы: суточный вес корма, потребляемого мышевидными грызунами, питающимися сочными частями растений, составляет 120 — 300 %, семенами — 30 — 100 % от веса их тела. Очень плодовиты. Некоторые виды могут размножаться круглый год. Самки полёвок приносят за один помёт в среднем 5—7 (до 12) детёнышей и способны давать потомство через каждые 20 — 30 суток. В жаркое время активны ночью и в сумерки, в холодное — днём. В течение вегетационного периода повреждают все сельскохозяйственные культуры, а особенно сильно зерновые и посевы многолетних трав. Зимой они выедают всходы озимых, объедают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах, лесополосах, накапливают огромные запасы семян древесных растений. На пастбищах и сенокосах уничтожают ценные кормовые растения. Поселяясь в жилых постройках, на складах и в хранилищах, портят продукты, тару и сами постройки. Многие грызуны — переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний человека и домашних животных.
    По результатам обследований наблюдается повсеместное распространение мышевидных грызунов, а также увеличение численности вредителей, что соответствует прогнозу развития и многолетнему жизненному циклу, при котором на 2020 и 2021 гг. приходится пик развития и массовое распространение. 
  Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления заселения посевов. В случае обнаружения мышевидных грызунов численностью, превышающей ЭПВ (50-100 жилых нор на гектар), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
   Для предупреждения массового размножения необходимо организовать обследования на выявление вредителя и, при необходимости, провести защитные мероприятия препаратами, разрешенными для использования на территории Российской Федерации.
   Препараты биологического происхождения –Бактороденцид, ПР (до 3 кг/га); препараты химического происхождения – Раттикум Концентрат (2 кг/га), Бродифакум Гранд, Г (4 кг/га), Изоцин, МК (до 6 кг/га) и другие.
   По вопросам проведения обследований, выбора родентицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.
*Важно!

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.