Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №57

Ноябрь 12, 2020 в 6:24 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 57 от 11 ноября 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 432 от 11.11.2020 г.

МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ

подсолнечниковая огневка 611cd    Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что в настоящее время наблюдается увеличение численности мышевидных грызунов в посевах озимых культур, лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса. Обращаем Ваше внимание, что погодно-климатические условия текущего времени, а также многолетний цикл развития вредителя, способствуют массовому развитию грызунов в 2020 году. 

   Мышевидные грызуны – это многочисленная группа грызунов из класса млекопитающих. К ним относятся вредители из семейства мышей и хомякоподобных (полевки). Эти животные питаются растительной пищей и характеризуются очень высокой плодовитостью. Заселяют необрабатываемые земли и возделываемые поля. Прожорливы: суточный вес корма, потребляемого мышевидными грызунами, питающимися сочными частями растений, составляет 120 — 300 %, семенами — 30 — 100 % от веса их тела. Очень плодовиты. Некоторые виды могут размножаться круглый год. Самки полёвок приносят за один помёт в среднем 5—7 (до 12) детёнышей и способны давать потомство через каждые 20 — 30 суток. В жаркое время активны ночью и в сумерки, в холодное — днём. В течение вегетационного периода повреждают все сельскохозяйственные культуры, а особенно сильно зерновые и посевы многолетних трав. Зимой они выедают всходы озимых, объедают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах, лесополосах, делают огромные запасы семян древесных культур. На пастбищах и сенокосах уничтожают ценные кормовые растения. Поселяясь в жилых постройках, на складах и в хранилищах, портят продукты, тару и сами постройки. Многие грызуны — переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний человека и домашних животных.
  По результатам обследований наблюдается повсеместное распространение мышевидных грызунов в посевах озимых зерновых колосовых культур, озимого рапса, а также вдоль обочин дорог, лесополосах и др.
  Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления заселения посевов. В случае обнаружения мышевидных грызунов численностью, превышающей ЭПВ (75-100 жилых нор на гектар), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
    Препараты биологического происхождения –Бактороденцид, ПР (до 3 кг/га); препараты химического происхождения – Раттикум Концентрат (2 кг/га), Бродифакум Гранд, Г (4 кг/га), Изоцин, МК (до 6 кг/га) и другие.
    По вопросам проведения обследований, выбора родентицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.