Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

В Крыму полным ходом идет подготовка к севу озимых

Август 28, 2020 в 9:22 пп Главные новости

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко принял участие в предпосевном совещании, которое состоялось на базе администрации Симферопольского района.

В ходе мероприятия, собравшиеся обсудили особенности подготовки и проведения озимого сева зерновых культур урожая-2021, в том числе агрохимическое обследование почв, мониторинг качества семян под урожай 2021 года.

«Проверка посевных качеств семян и фитоэкспертиза в испытательной лаборатории филиала идут полным ходом. Посевные качества уже проверенных семян соответствуют требованиям ГОСТа. Однако природно-климатические условия не только Крыма, а и тех регионов, где крымские сельхозтоваропроизводители уже традиционно приобретают семена вносили свои коррективы в период вегетации сельхозкультур, то, каким будет качество тех семян, партии которых еще формируются, мы не знаем. Поэтому рекомендуем поторопиться и проверить собранные семена для того, чтобы иметь время на поиск и приобретение семян для осеннего сева этого года», – сказал Андрей Алексеенко.

Он также добавил, что потребность в семенах озимых культур у сельхозпредприятий Республики Крым для посева под урожай 2021 года составляет 77,9 тыс.тонн, в том числе пшеницы озимой – 53,6 тыс.тонн, ячменя озимого – 23,9 тыс.тонн, ржи озимой – 0,24 тыс.тонн, тритикале озимой – 0,18 тыс.тонн.

Планируемая площадь сева озимых под урожай 2021 года составляет до 500 тысяч гектаров. К севу озимых культур подготовлено свыше 85% посевной площади.