Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №46


СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 46 от 19 мая 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 207 от 19.05.2020 г.

ВИНОГРАДНЫЙ ВОЙЛОЧНЫЙ КЛЕЩ

виноградный войлочный зудень 8369e   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что наступили сроки обработки виноградных насаждений против виноградного войлочного клеща (зудня). 

   Виноградный клещ (войлочный зудень) – это микроскопический паразит. Длина его тела составляет 0,2 мм. Из-за этого при беглом осмотре обнаружить вредителей проблематично. Понять, что произошло заражение растений, можно благодаря изменениям внешнего вида растений. Клещ относится к семейству галловых, а потому главной особенностью, позволяющей распознать паразита (при многократном увеличении), является наличие двух пар конечностей.
   Источник пищи для вредителей виноградников – тканевая жидкость или попросту – сок. Паразитируют на виноградной лозе, делая прокол на листьях, после чего на поверхности появляются слегка выпуклые уплощенные образования неправильной формы. Они напоминают бородавки, называются галлами. Растительная ткань по цвету на этих участках отличается от основного оттенка листа – более темная или светлая. Учитывая, что клещ обитает возле виноградника, при наступлении тепла он сразу начинает питаться. Однако вред такие особи причиняют, когда их становится много. Если численность колонии небольшая, негативные признаки не возникают или они незначительны, и не влияют на состояние лозы, урожайность.
  Войлочный клещ активизируется, если температура воздуха превышает +15°С. Принимая во внимание позднее пробуждение вредителей, образования бородавок на листьях следует ожидать в мае. Паразитируют такие особи преимущественно на молодых листья, мигрируя на соседние кусты в поисках нового источника пищи.
   Для предупреждения массового распространения вредителя убедительно просим руководителей хозяйств организовать мониторинг виноградных насаждений. В случае обнаружения вредителя руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 
    Рекомендованы к использованию препараты в настоящее время: Фуфанон Эксперт, ВЭ (1,3 л/га), Алиот, ВЭ (1 л/га), Самум, КС (0,32-0,48 л/га), Аполло, КС (0,24-0,36 л/га), Сирокко, КЭ (1,2-2,8 л/га) и другие. 
    По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.