Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №41


СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 41 от 15 мая 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 199 от 15.05.2020 г.

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ БЛОШКИ

крестоцветные блошки 4d62a   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют активному питанию и вредоносности крестоцветных блошек в посевах озимого рапса, озимого рыжика и горчицы, а также в посадках капусты. 

  Крестоцветная блошка, или капустная — это опасный вредитель, поражающий все виды крестоцветных: капусту, редис, репу, хрен, редьку, рапс, горчицу и дайкон. Встречается он также на пасленовых культурах, например, на баклажанах. Крестоцветная блошка относится к вредным насекомым и представляет собой летающего жука, который в длину может достигать 0,15–0,3 см. Форма тела овально-продолговатая. Также имеются усики, которые в длину достигают не более 1/3 длины тела. У жучка задние ноги являются прыгательными. Виды капустных блошек различаются меж собой цветом надкрылий, которые могут быть полосатыми, черными либо с металлическим отливом. Личинки этих насекомых поедают у растений тоненькие корешки. Наибольший вред сельскохозяйственным культурам наносят следующие виды крестоцветных блошек: синяя, выемчатая, волнистая, светлоногая и черная блошка. Зимует вредитель под растительными остатками либо в верхнем слое почвы. Все крестоцветные растения насекомое повреждает одинаково, это может выглядеть как скелетирование, язвенное выгрызание либо как межжилковые повреждения. Те листовые пластины, которые очень сильно повреждены, начинают сохнуть, а затем отмирают, со временем начинает гибнуть и само растение.
  Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг плодовых садов. В случае обнаружения вредителя, численностью, превышающей ЭПВ (1-3 жука/кв.м.), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 
    Рекомендованы к использованию препараты: Альфа-Ципи, КЭ (0,1-0,15 л/га),  Фагот, КЭ (0,1-0,15 л/га), Фаскорд, КЭ (0,1-0,15 л/га), Боей, СК (0,08-0,1 л/га) и другие. 
    По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.