Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №28

Апрель 22, 2020 в 8:06 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 28 от 21 апреля 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 158 от 21.04.2020 г.

СЕРЫЙ ПОЧКОВЫЙ ДОЛГОНОСИК

серый почковый долгоносик 93041   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют активному питанию и вредоносности серого почкового долгоносика в плодовом саду.

   Серый почковый долгоносик повреждает плодовые и ягодные культуры, виноград, декоративные и лесные лиственные породы
  Жук длиной 5-7 мм, надкрылья выпуклые, овальные. Головотрубка укороченная, усики коленчатые. Тело и надкрылья по­крыты серыми и бурыми чешуйками, усики и ноги желто-бурые. Перепончатые крылья не развиты, жук не летает. 
   Зимуют жуки и личинки в почве. Взрослые особи на деревьях появляются ранней весной в начале на­бухания почек и сразу же приступают к питанию. 
   Почки съедают полностью или выгрызают в них от­верстия, и распускающиеся листочки уже имеют по­врежденную пластинку. Во время цветения питают­ся тычинками, пестиками и лепестками цветков.
   Жуки активны днем, с наступлением сумерек прячутся под различные укрытия, чаще всего в почву. Спариваются в первой половине мая и от­кладывают яйца в наиболее затененных участках кроны деревьев. Для этого самка сгибает края ли­ста в верхней его части и склеивает их выделения­ми, быстро затвердевающими на воздухе. В такое укрытие она откладывает от 20 до 40 яиц.
    Эмбриональное развитие яиц длится около двух недель. Отродившиеся личинки падают с ли­стьев и уходят в почву, где питаются нежными мо­лодыми корешками растений до августа следую­щего года. Достигнув полного развития, личинки окукливаются, и в сентябре-октябре появляются жуки, которые остаются в почве до весны следую­щего года. Одновременно с жуками в почве зиму­ют и личинки первого года развития. У данного долгоносика генерация двухлетняя — одно поко­ление развивается два года. 
    Долгоносики первыми наносят повреждения генеративным органам. Еще до распускания почек они повреждают их, что час­то приводит к засыханию и осыпанию последних.
  Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг плодовых садов. В случае обнаружения вредителя, руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 
   Рекомендованы к использованию препараты: Фитоверм М, КЭ (0,9-2,25 л/га), Фуфанон, КЭ (1 л/га), Карбофос-500, КЭ (1 л/га)  и другие. 
    По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.   

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.