Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №25

Апрель 22, 2020 в 8:04 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 25 от 21 апреля 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 155 от 21.04.2020 г.

ЛИНЕЙНАЯ СТЕБЛЕВАЯ РЖАВЧИНА ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

линейная стеблевая ржавчина 5154d   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют началу проявления и распространения стеблевой линейной ржавчины в посевах озимых и яровых зерновых культур, а также на злаковых сорных растениях.  

    Возбудитель болезни стеблевой (линейной) ржавчины озимой пшеницы – Puccinia graminis Pers. f. sp. tritici Erikss. et Henn. – узкоспециализированный двудомный гриб, который поражает пшеницу, ячмень и много видов злаковых трав. Болезнь встречается везде, где выращивается пшеница, но вредоносна только в районах с теплым и влажным климатом.
     Болезнь проявляется после цветения на стеблях, влагалищах листьев, реже – на стержне колоса, колосовых чешуйках и остьях в виде ржавчанно-бурых продолговатых урединий, которые сливаются в виде бурых полос, разрывающих эпидермис. При сильном развитии болезни возможно полегание посевов, потери урожая могут достигать 50-60%, а в отдельных случаях он может быть уничтожен полностью. 
     Спороношение возбудителя образуется на видах барбариса и магонии, все остальные стадии – на злаковых. Весной на листьях промежуточных растениях-хозяевах, с верхней стороны, образуются одиночные округлые или кувшинообразные пятна темно-желтого цвета, в которых формируется огромное количество одноклеточных спор.
  Для предупреждения массового распространения заболевания рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг посевов. В случае обнаружения заболевания, руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».  ЭПВ – 40% пораженных растений. 
   Рекомендованы к использованию препараты: Амистар Экстра, СК (0,5-1 л/га), Спирит, СК (0,5-0,6 л/га), Импакт Эксклюзив, КС (0,5-1 л/га), Абакус Ультра, СЭ (1-1,5 л/га) и другие. 
     По вопросам проведения обследований, выбора фунгицида и  консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.   

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.