Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №21

Апрель 22, 2020 в 8:00 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 21 от 21 апреля 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 151 от 21.04.2020 г.

КЛОП ВРЕДНАЯ ЧЕРЕПАШКА

Клоп вредная черепашка dce74   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют переселению клопа вредная черепашка из мест зимовки (лесополос) в посевы озимых зерновых культур. Единичное переселение клопа отмечали с 15 апреля на западном побережье Крыма. 

    Зимуют взрослые насекомые в лесахлесополосахсадах под опавшими листьями. С полей перелетают в места зимовки на расстояние до 50 км. Вылет с зимовки проходит в марте-мае, когда среднесуточная температура воздуха достигает 12 °C. На направление полёта сильно влияет ветер. Вредитель наиболее активен в самое тёплое время суток, днём. Откладка яиц начинается через одну — две недели после перелёта на поля, вредитель откладывает яйца на всходыколосовых зерновых культурсорняки, отмершие сухие части растений. В одной кладке обычно 14 яиц. Одна самка может отложить до 15 кладок, но в среднем наблюдается до трёх кладок за сезон. Эмбриональное развитие продолжается до десяти суток. Развитие личинок длится до 35 дней, проходит пять возрастов. Продолжительность жизни имаго вредной черепашки от момента линьки личинки 5-го возраста в имаго, и до гибели после откладки яиц — около 10—11 месяцев (самки живут в среднем несколько дольше самцов).
Вредные черепашки наносят большой вред сельскому хозяйству. Питаются всходами зерновых культур и дикими злаками, повреждают все зерновые культуры, сильнее всего – пшеницу. Производимые клопом уколы в стебель растения перед колошением вызывают деформацию зернаКлейковина пшеницы, под влиянием ферментовслюны клопа, лишается упругости, что сказывается на хлебопекарных качествах зерна. 
 Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств провести обследования на выявление насекомого. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ (1-2 клопа на кв.м.), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 
  Рекомендованы к использованию препараты для проведения краевых обработок: Альфа-Ципи, КЭ (0,1-0,15 л/га), Фаскорд, КЭ (0,1-0,15 л/га), Борей Нео, СК (0,1-0,2 л/га), Моспилан, РП (0,05-0,075 кг/га), Вантекс, МКС (0,06-0,07 л/га) и другие.
    По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и  консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.