Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №14

Апрель 12, 2020 в 7:34 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 14 от 06 апреля 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 120 от 06.04.2020 г.

ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

14 гельминтоспориоз a6b92  Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено развитие и распространенность гельминтоспориозной пятнистости в посевах озимого ячменя. 

 Погодно-климатические условия, несоблюдение требований агротехнических приемов возделывания зерновых культур (отсутствие обработок семян перед посевом фунгицидами) способствуют накоплению инфекции и широкому распространению болезней в посевах озимых зерновых культур.
    На листьях озимого ячменя отмечается как сетчатая, так и темно-бурая гельминтоспориозные пятнистости.
  Для сетчатой пятнистости характерны овальные пятна с бледно-желтым ободком. Пятна имеют продольные и поперечные полоски, образующие сетчатый рисунок. На колосковых чешуйках и зерне заболевание может проявиться светло-бурыми малозаметными пятнами. У темно-бурой пятнистости сначала темные, позднее темно-серые или светло-серые пятна, в центре более светлые с темной каймой, слегка вытянутые по длине листа. При поражении колоса колосковые пленки буреют, зародышевый конец семени чернеет и становится коричневым. Развитие болезни усиливается при выпадении дождей и повышенной температуре воздуха. Экономический порог вредоносности гельминтоспориоза – 3-5% развития болезни.
   Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления пораженных растений. В случае обнаружения распространенности, превышающей ЭПВ (15 % развития болезни), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 
  Против гельминтоспориозных пятнистостей в посевах озимых зерновых культур можно использовать такие препараты, как Казим, КС (0,3-0,6 кг/га), Дерозал Евро, КС (0,3-0,6 л/га), Тилт, КЭ (0,5 л/га) и т. д. 
    По вопросам проведения обследований, выбора фунгицида и консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.