Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №11

Апрель 12, 2020 в 7:32 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 11 от 06 апреля 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4 – 117 от 06.04.2020 г.

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

11 корневые гнили 026a7   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что повышенный температурный фон осеннего периода 2019 года, несоблюдение требований агротехнических приемов возделывания зерновых культур (отсутствие обработки посевного материла перед посевом фунгицидами), привели к накоплению инфекции и широкому распространению корневых гнилей в посевах озимых зерновых культур. 

  Фитопатологическая обстановка на территории полуострова остается сложной. Во многих районах Крыма из-за недостаточного объема защитных мероприятий и благоприятных погодных условий продолжается накопление на полях зерновых культур инфекционного начала болезней, особенно корневых гнилей, возбудителем которых являются грибы рода Fusarium.
  Характерные признаки болезни — поражение первичных и вторичных корней подземного междоузлия, эпикотиля и основания стебля, в результате чего наблюдаются гибель всходов, отмирание продуктивных стеблей и белоколосость. Известно несколько типов корневых гнилей: фузариозная, церкоспореллезная, офиоболезная и другие. 
    Заражение растений в почве может происходить при температуре от 1 до 35°С. Оптимальными условиями для развития болезни являются температура почвы 13–20°С, влажность 40–80%. Резкие колебания влажности почвы способствуют более сильному поражению особенно озимых растений, ослабленных после перезимовки и весенних заморозков. Также проявлению фузариозной гнили благоприятствует чрезмерное содержание нитратного азота в почве.
  Для предупреждения эпифитотийного поражения зерновых культур рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления пораженных растений. В случае обнаружения распространенности, превышающей ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. 
  Приступать к обработкам рекомендуем на посевах с хорошо развитыми и раскустившимися растениями, не пораженными заморозками. В весенний период против корневых гнилей в посевах озимых зерновых культур в фазу кущение — выход в трубку рекомендованы к использованию биологические препараты Фитоспорин-М, Ж (1-2 л/га) и Бактофит, СК (2-3 л/га), из химических — Беназол, СП (0,5-0,6 кг/га) и  Дерозал Евро, КС (0,3-0,6 л/га) и др. 
   Препараты применяют как самостоятельные, так и как компоненты для баковых смесей с другими фунгицидами и гербицидами.
     По вопросам проведения обследований, выбора фунгицида и консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.