Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Теплая и сухая зима способствовала появлению неравномерных всходов в Кировском районе

Март 25, 2020 в 7:37 пп Главные новости

Специалисты Советского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозценр» по Республике Крым обследовали посевы озимых зерновых культур и семенные участки в трех хозяйствах Кировского района.

Всю осень минувшего года в районе стояла сухая теплая погода. Сев озимых зерновых культур проводился в сухую почву. Паровые поля были засеяны в первую очередь, однако на них не наблюдалось появление дружных всходов озимых зерновых культур. В результате часть площадей, засеянных по парам, имела неравномерные всходы. При этом сухая погода сдерживала размножение и расселение мышевидных грызунов, откладку яиц хлебной жужелицы.

После выпадения осадков в декабре месяце всходы озимых зерновых культур дружно появились на всех полях. За период января, февраля 2020 года, вследствие теплой погоды и наличия влаги в почве, посевы озимых зерновых культур прошли фазу развития от всходов до начала кущения.

Так, в ООО «Агро-2000» на паровом поле площадью 50 га была посеяна озимая пшеница, сорт Борвий. Особенность данного поля – схема посева с междурядьями 15 см и 60 см, с нормой высева 160 кг/га. В результате сухого и теплого осенне-зимнего периода наблюдается неравномерность всходов даже по паровым предшественникам.

Также был обследован посев озимого ячменя, сорт Рубеж. Фаза развития – кущение, посев находится в хорошем состоянии.

В СПК «Присивашье» были обследованы посевы озимого ячменя «Иосиф» и «Романс», озимой пшеницы «Веха» и «Алексеевич». Фаза развития – кущение.

 

В ИП Голобородько было обследовано поле озимой пшеницы «Гром». Фаза развития – кущение. Состояние хорошее.

Обследование посевов озимых культур специалистами Советского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозценр» по Республике Крым продолжаются.