Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Современные технологии в сельском хозяйстве

Март 20, 2020 в 7:14 пп Главные новости

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым состоялся семинар, посвященный вопросам заполнения оперативной отчетности, мониторинга вредных объектов, карантинных для стран-импортеров российской зерна и цифровому фитомониторингу. На семинаре присутствовали начальники межрайонных отделов и специалисты по защите растений филиала.

Обращаясь к собравшимся, руководитель филиала Андрей Алексеенко отметил, что 2020 год объявлен в Россельхозцентре Годом цифровизации, поэтому этот семинар – очень важен в условиях развития современных технологий.

Начальник отдела защиты растений филиала Наталья Абибуллаева довела до участников информацию по итогам работы филиала в 2019 году, объёмах проведённых работ и планах на 2020 год. Также она отметила новые направления для работы отдела по защите растений и подробно разобрала ошибки, часто возникающие при заполнении документов, выдаваемых при проведении государственного задания «Изучение фитосанитарной обстановки», и ошибки, связанные с заполнением форм отчетности по защите растений.

Также были затронуты актуальные темы в области защиты растений: принципы прогнозирования вредных объектов, фитосанитарная экспертиза семенного материала. Отдельно собравшиеся разобрали проведение обследования на выявления сорной растительности: способы, сроки и методы проведения такого вида обследований, и какими документами сопровождаются данные учеты.

Кроме того, были проведены практические занятия в программе «Фитосанитарный мониторинг». С участниками семинара пошагово разобрали как внести в программу хозяйство, как составить заявку и оформить обследование через мобильное приложение «Цифровой мониторинг».

Работы в данном направлении будут продолжаться. В планах – формирование базы предприятий Крыма, формирование заявок в электронном виде от сельскохозяйственных предприятий Крыма, заключивших их в 2020 году.