Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Россельхозцентр оценил состояние посевов в Нижнегорском районе

Март 16, 2020 в 7:24 пп Главные новости

Специалисты Советского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым провели обследование состояния озимых, ранних яровых культур и семенных участков в семи крупных сельскохозяйственных предприятиях Нижнегорского района.

Состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Развитие озимых и ранних зерновых культур в этом году сильно сдерживается из-за отсутствия осадков в осенне-зимний период, заморозков, большого колебания суточных температур. В настоящее время озимый ячмень находится в фазе кущения, озимая пшеница в начале кущения и кущения.

Земли К(Ф)Х «Сиваш», бывшего рисоводческого хозяйства, прилегают к береговой линии озера Сиваш. Под урожай 2020 года здесь высеяно семь сортов элитной пшеницы, из них на семенные цели останутся только те, которые покажут лучшие результаты в суровых условиях присивашской зоны. Сейчас посевы находятся в удовлетворительном состоянии, начинается процесс кущения.

К(Ф)Х «Яблоко» расположено в южной части Нижнегорского района. Обследованные семенные участки озимой пшеницы и озимого ячменя – в хорошем состоянии, в фазе кущения. Семенные участки зимующего гороха сорт Легион – в хорошем состоянии, фаза развития – начало ветвления, на корнях активно развиваются клубеньковые бактерии.

АО «Совхоз Весна» находится в южной части Нижнегорского района. Обследован семенной участок с яровым ячменем Богатырь элита. Состояние посева хорошее, фаза развития кущение, образование вторичной корневой системы.