Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 7


СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 7 от 10 марта 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4- 92 от 10.03.2020 г.

СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ПОСЕВАХ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ee08a   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования в посевах озимых зерновых культур отмечается численность сорных растений, которая приближается к пороговой. 

   Погодно-климатические условия, несоблюдение требований агротехнических приемов возделывания зерновых культур способствуют массовому прорастанию зимующих и ранних яровых видов сорняков, а также эфемеров.
Сорные растения, произрастающие на сельскохозяйственных угодьях, причиняют огромный ущерб сельскому хозяйству: снижают урожай сельскохозяйственных культур, ухудшают качество продукции. Установлено, что при средней засоренности посевов урожай сельскохозяйственных культур, возделываемых в республике, снижается на 20-25 %, а при сильной он может погибнуть полностью. Ущерб от сорняков, как известно, превосходит общие потери от вредных насекомых, болезней и градобития вместе взятых. 
    Отрицательное влияние сорных растений на рост и развитие возделываемых культур является следствием многих причин. Сорные растения потребляют большое количество воды и питательных веществ, создают очаги вредителей и болезней. 
    Семена многих сорняков, попадая в товарное зерно, ухудшают его качество. Например, костер ржаной и гречишка татарская при размоле придают муке более темный цвет, а горчак, ярутка, вязель обыкновенный, и др. — горький вкус. Мука, при попадании в нее семян куколя и плевела одуряющего, непригодна к употреблению вследствие ядовитости. Поедание животными едкого лютика, хвоща полевого, звездчатки злачной и др. отрицательно влияет на качество молочных и мясных продуктов. Многие сорняки наносят вред видовым и сортовым качествам культурных растений. Так, сорняки из семейства крестоцветных, опыляя семенники капусты, редиса, репы и других овощных растений, снижают их сортовые качества. Есть сорные растения, вызывающие заболевание людей. В местах массового произрастания полыни, лебеды, амброзии полыннолистной, конопли дикой и др. у населения может развиваться аллергическая болезнь, которую называют сенной лихорадкой.
   Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления сорных растений в посевах озимых зерновых. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ (до 5 штук на кв.м. злостных и свыше 15 штук других) руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
      Учитывая широкий спектр гербицидов, внимание уделяют видам сорняков на конкретном поле. По вопросам проведения обследований, выбора гербицида и консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.
     
    

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.