Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №4

Январь 19, 2020 в 11:51 пп Сигнализационные сообщения

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 4 от 16 января 2020 года


Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кубанская, 17 e-mail: rsc80@mail.ru

 Исх № 82/4- 16 от 16.01.2020 г.

СЕПТОРИОЗ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

септориоз 877bb   Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют проявлению септориоза на растениях озимых зерновых культур. 

     Такое заболевание, как септориоз пшеницы, может поражать листья или колосья зерновых культур (это зависит от вида грибка). Первый вид инфекции вызывает болезнь листовых пластинок и влагалищ пшеницы, второй возбудитель поражает стебли и колоски. 
   В первом случае, когда заболевание вызвано воздействием грибка  Septoria odorum на лиственной поверхности культуры появляются небольшие некротические пятна. Поражённые листья вскоре бледнеют, теряя свою естественную окраску. Попадая в ткани мицелий гриба начинает интенсивно развивать колонию, состоящую из множества конидий (спор). По мере развития колония увеличивается, что приводит к разрыву тканей растения и высвобождению спор наружу. Возбудитель септориоза пшеницы переносится на значительные расстояния вместе с потоками воздуха или мельчайшими каплями воды.
    Для предупреждения эпифитотийного поражения зерновых культур рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления пораженных растений. В случае обнаружения распространенности, превышающей ЭПВ (3-5 % пораженных растений), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
  Рекомендованы к использованию препараты Амистар Экстра, СК (0,5-1 л/га), Импакт Эксклюзив, КС (0,5-1 л/га), Терапевт Про, КС (0,5-0,7 л/га), Альбит, ТПС (0,04 кг/га) и другие. 
    По вопросам проведения обследований, выбора фунгицида и  консультаций в области  защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым. 

*Важно! 

         Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.