Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Сигнализационные сообщения 31

Ноябрь 18, 2019 в 2:47 пп Сигнализационные сообщения

Исх № 82/4-282 от 22.06.2017 г.

СТЕБЛЕВОЙ КУКУРУЗНЫЙ МОТЫЛЕК

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что повсеместно на территории полуострова отмечается массовый лет бабочек первого поколения стеблевого кукурузного мотылька, к концу месяца ожидается отрождение и питание гусениц.

Бабочка стеблевого кукурузного мотылька в размахе крыльев 24-32мм (самки крупнее), имеет хорошо выраженный половой диморфизм. У самки крылья от бледно-желтых, до светло-коричневых. На передних крыльях две темные поперечные волнистые полосы, а задние крылья светлее со светлой срединной перевязью. Самки со стройным телом, окраска крыльев темнее – передние крылья от светло-коричневого до бурого цвета с бледно-желтой полоской, задние крылья буровато-желтые со светлой перевязью. Яйца размером 0,3-0,5 мм, плоскоовальные, кремовой окраски, в кладке размещены черепицеобразно. Гусеница длиной 20-25мм с 8 парами ног, серо-желтая с розовым оттенком и темной спинной полосойКуколка 18-20мм длиной, желто-коричневая.

Зимуют гусеницы последнего возраста в стеблях кукурузы, стерни проса и крупностебельных сорняках (щирица, куриное просо, осот и др.). Бабочки активные при сумерках и ночью, когда они осуществляют активные перелеты на расстояние 2-3 км. Через 3-5 дней после выхода с куколок начинают откладывать яйца (плодовитость в среднем 250-400 яиц) кучками по 15-20 штук на нижний бок листьев хорошо развитых растений кукурузы. В сухую погоду (влажность ниже 30%) с повышенной температурой (выше 30⁰С) значительное количество яйцекладок отпадает от листка и погибает.

Впервые дни после отрождения гусеницы живут на поверхности растений, в этот период они повреждают листья, делая в них отверстия, выедая, в них мужские цветки в метелках. Потом через пазуху листка проникают в защищенные части растений – верхушки стеблей, метелки. Для гусениц I-III возрастов, характерно резко выражена миграционная способность, как в пределах одного растения, так и с одного растение на другое. Гусеницы с третьего возраста вгрызаются в средину стебля, где выгрызают хода и полости, с открытыми наружу отверстиями, с которых высыпаются червоточина. В ножках и стержнях початков, среди рядов зерен гусеницы выедают извилистые хода и камеры. В одном стебле или початке может жить несколько гусениц.

Резкие смены численности бабочки обусловлены погодными условиями – большое количество осадков способствует массовому размножению вредителя, сухая погода – ограничивает.

Вредоносность стеблевого мотылька кукурузы определяется не только количеством поврежденных растений, однако и характером этих повреждений. Повреждая стебли, гусеницы перегрызают сосудисто-волокнистые пучки и этим нарушают питание растений, сильно поврежденные стебли легко переламываются. Повреждение вызывает задержку в цветении и уменьшение размера листьев, междоузлий, повреждение метелки ухудшает опыление.

При повреждении гусеницами зерна початков снижается урожай семян и его качество, повышается пораженность початков возбудителями фузариоза, серой гнили а также плесени.

При поражении ножки и стержня початка на разных фазах развития початок почти всегда погибает, при более поздних сильных повреждениях этих частей развивается деформированный початок, меньшего размера. Ножки початков часто обламываются в местах повреждений.

Насекомое имеет повсеместное распространение на территории Крымского полуострова.

Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для установления численности фитофага. Экономический порог вредоносности – 1-2 гусеницы на растение или 8 % растений с яйцекладками. В случае обнаружения вредителя руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *.

Для борьбы с вредителем рекомендуем обработки посевов инсектицидами: Евродим, К.Э. (1,5-1,8 л/га) и Кунгфу Супер, КС (0,1-0,15 л/га). Указанные препараты разрешенны для использования на территории РФ. При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать регламент применения, правила техники безопасности и личной гигиены.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.