Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Сигнализационные сообщения 25

Ноябрь 18, 2019 в 2:47 пп Сигнализационные сообщения

Исх № 82/4-210__ от_26.05._ 2017 г

МУЧНИСТАЯ РОСА ЗЕРНОВЫХ

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия текущего периода (Обильные осадки, наличие инфекции) способствуют проявлению мучнистой росы на растениях озимых зерновых культур, особенно на загущенных, плохо проветриваемых посевах.

Мучнистая роса — наиболее распространенная болезнь зерновых колосовых. Поражает пшеницу, рожь, ячмень, дикие злаки. Особенно интенсивно болезнь развивается в условиях применения несбалансированных норм азотных удобрений. Особенно прогрессирует в последние годы в связи с интенсификацией производства зерна, может приводить к значительному снижению урожая и его качества в различных регионах страны. В зависимости от выращиваемых сортов и климатических условий года, степень поражения может быть от 14% до 40%, что в свою очередь приводит к потерям 10%-55% урожая. Заболевание проявляется: на всходах, влагалищах листьев, у взрослых растений также на стеблях, листьях, листовых влагалищах и даже колосе. Болезнь наблюдается в течение всей вегетации растений. Характерные симптомы болезни — на надземных органах растений появляется белый паутинистый налет, который позже приобретает форму плотных ватообразных мучнистых подушечек. На всходах мучнистая роса сначала проявляется на влагалищах листьев в виде матовых пятен, затем налет на листовой пластинке, чаще на верхней ее стороне, однако иногда и с обеих сторон. По мере роста растения болезнь распространяется на новые листья и вверх по стеблю. Налет постепенно уплотняется, приобретает желто-серый цвет, на нем закладываются клейстотеции в виде черных точек. В благоприятные годы для развития болезни, налет может появиться и на верхних частях растения, в том числе и в колосе.

По результатам весенних обследований наблюдается повсеместное распространенность в посевах озимых и яровых зерновых колосовых культур.

Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для установления распространенности и развития болезни. В случае обнаружения руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Для профилактики или оздоровления рстений рекомендуем применять: Дерозал Евро, КС (0,5-0,6 л/га), Импакт Эксклюзив, КС (0,5-1 л/га), Тилт, КЭ (0,5 л/га), Профикс, КЭ (0,5 л/га), Титул Дуо, ККР (0,25 л/га), Колосаль Про, КМЭ (0,3-0,4 л/га), Альто Супер, КЭ (0,4-0,5 л/га) и другие.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.