Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

Сигнализационные сообщения 24

Ноябрь 18, 2019 в 2:47 пп Сигнализационные сообщения

Исх №_82/4-211_ от_26.05. 2017 г

КЛОП ВРЕДНАЯ ЧЕРЕПАШКА

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено отрождение личинок вредителя с 26 мая 2017 года.

Клоп вредная черепашка вредит зерновым колосовым культурам. Питаются перезимовавшие и летние имаго, а также личинки от второго возраста и старше.

Перезимовавшие особи прокалывают хоботком стебли немного ниже зачатка колоса и высасывают соки растений. В месте укола образуется перетяжка, поврежденные стебли не вянут, оставаясь зелеными, но не выколашиваются и постепенно отмирают. При уколах в стержень колоса, в пазухе листьев, выше места укола возникает белоколосость. При уколах ниже основания, колос белеет весь.

Наибольший вред причиняют личинки старших возрастов и клопы нового поколения во время питания зерном. Зерна, повреждаемые на ранних фазах развития, сморщиваются и попадают в отходы. На зернах, поврежденных в фазе молочно-восковой и полной спелости, образуются неглубокие вмятины. Внешние признаки повреждения малозаметны, но эндосперм в поврежденной части превращается в рыхлое, мучнисто-белое вещество, которое легко крошится при механическом воздействии. Мука из поврежденных зерен имеет низкие хлебопекарные качества

По результатам весенних обследований наблюдается повсеместное распространение вредителя в посевах озимых и яровых зерновых колосовых культур.

Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для установления численности личинок. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ (личинки 2-3 возраста в период налива зерна— 5-6, личинки 4-5 возраста в период молочной спелости — 2) руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Для сокращения численности рекомендуем применять: Альфа-Ципи, КЭ (0,1-0,15 л/га), Фаскорд, КЭ (0,1-0,15 л/га), Айвенго, КЭ (0,1-0,15 л/га), Кинмикс, КЭ (0,2-0,3 л/га), Вантекс, МКС (0,06-0,07 л/га), Бишка, КЭ (1-1,2 лга) и другие.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.