Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №56

Ноябрь 18, 2019 в 2:46 пп Сигнализационные сообщения

Исх № 82/4- 515 от 28.10.2019 г.

ЧЕРНАЯ ПШЕНИЧНАЯ МУХА

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что погодные условия осеннего периода текущего года способствуют лету черной пшеничной мухи второго поколения повсеместно на всей территории Республики Крым. Муха 3,4-6 мм в длину, угольно-черная с серыми или коричневыми крыльями различных оттенков. Имаго имеет мощный лобный пузырь, с помощью которого выходит на поверхность из глубины до 25 см. У самки темные продольные полосы на груди отсутствуют или расплывчатые. Самки (весеннее поколение) откладывают яйца за влагалище листа или за проростковую пленку колеоптиле. Иногда яйца встречаются также на проростковой пленке и на листьях (обычно эти яйца не развиваются и засыхают). Развитие яйца проходит в течение 3-7 дней. Личинка цилиндрическая, белого цвета, длиной до 8 мм. Личинки продвигаются спирально двумя-четырьмя витками по центральному листу до узла кущения, выедают зачаток колоса – и подгрызают основание центрального листа. Лист увядает, темнеет, поникает, в дальнейшем постепенно желтеет и засыхает, а стебель погибает. Личинка, как правило, развивается в одном стебле, лишь в редких случаях повреждает два – главный и придаточный. Личиночная стадия продолжается 25-30 дней. Окукливание в почве, в зависимости от погодных условий, происходит в конце мая – начале июня. Часть пупариев диапаузирует до следующей весны, из некоторых – имаго вылетают в конце августа – сентябре и откладывают яйца на всходы озимой пшеницы (осеннее поколение). Пупарии варьируют по окраске (от соломенно-желтой до красно-коричневой) и длине тела (от 2 до 5,5 мм). Зимуют пупарии в почве на глубине 2-3 см или в стеблях озимых злаков.

Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления имаго насекомого. В случае обнаружения численности, превышающей ЭПВ (2 мухи на 10 взмахов сачком), руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Рекомендованы к использованию препараты: Золон, КЭ (1,5 л/га), Борей Нео, СК (0,1-0,2 л/га), Вантекс, МКС (0,06-0,07 л/га), Децис Профи, ВДГ (0,02-0,04 кг/га) и др.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.