Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №50

Ноябрь 18, 2019 в 2:46 пп Сигнализационные сообщения

Исх № 82/4- 390 от 03.08.2018 г.

АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что по результатам проведенных фитосанитарных обследований, на территории республики были выявлены единичные случаи отрождения гусениц второго поколения американской белой бабочки. Американская белая бабочка – карантинный вредитель– Hyphantria cunea, одно из опаснейших для сельского хозяйства насекомых, обладающее отличительной прожорливостью. Вкусовые предпочтения крылатого вредителя достаточно обширны: гусеницы бабочки повреждают около 230 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Вредитель отдает предпочтение плодовым культурам. Бабочка в размахе крыльев 2,5–3,6 см. Особенность бабочек – белоснежная окраска крыльев и туловища. Имеет длинное опушение, благодаря которому насекомое кажется пушистым. У некоторых особей на крыльях есть россыпь черных или коричневых пятнышек небольшого диаметра. Усики бабочки черного цвета, с легким белесым налетом. У самок они похожи на гладкие нити, а у самцов – гребенчатые. Гусеница американской белой бабочки, только появившаяся на свет, окрашена в желтый цвет. При этом голова, грудной щиток и ноги несколько темнее. На поверхности спины проходят 2 ряда черных или желтых бородавочек небольшого размера с черными и белыми волосками, а по бокам – 4 таких ряда.

В последней стадии гусеница приобретает бурый цвет. Бородавки на спине – черные, по бокам туловища – ярко-оранжевые, из которых выходят длинные темные волоски. Длина туловища гусеницы составляет до 4 см. Куколка американской бабочки коричневого цвета, располагается в коконе серого цвета. Длина составляет приблизительно 1,5 см. Тело заканчивается шипами: их количество – от 10 до 15 штук. Американская бабочка зимует в виде куколки. Она забирается в щели домов, в трещины на коре деревьев, в разломы веток и другие подходящие уголки. Насекомое покидает свое укрытии весной, когда начнется цветение яблони. Основная активность бабочек приходится на май и июнь. После спаривания самки откладывают яйца на обратную сторону листьев. Всего за свою жизнь вредитель может отложить 1500 яиц. Через 2–3 недели после создания кладки появляются гусеницы. Они будут превращаться в куколку от 30 до 50 дней, одновременно поедая листья растений. В конце июля и августе появляются на свет бабочки «летнего поколения», которые очень активны в утренние и ночные часы. Отличаются от «весенних» повышенной плодовитостью: самки откладывают 2500 яиц, из которых в сентябре появляются гусеницы. Куколки остаются на зиму в укрытии. Молодые гусеницы американской белой бабочки поедают мясистую часть, богатую соком, оставляя своеобразный остов из жилок. Подросшие особи способны справиться и с ним, не оставляя от листьев ни следа. Этот процесс продолжается до самой осени. Растение не может нормально развиваться, страдает его внешний вид, существенно снижается урожайность. Если не предпринять меры борьбы с американской белой бабочкой, то дерево может и вовсе погибнуть. Для гусениц свойственно проживание колониями. Собираясь в кучи, они оплетают ветви деревьев и кустарников паутиной. В запущенном виде такой ореол окружает растение полностью. Посадки, подвергшиеся нападению американской бабочки, очень слабы. Они с трудом переживают заморозки. Конечно, нельзя не сказать о поразительной скорости распространения американской бабочки. Если она появилась на участке, то вскоре зараженным станут все близлежащие территории в округе. Для предупреждения массового распространения вредителя руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг сельскохозяйственных посевов. В случае обнаружения вредителя руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19*. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Рекомендованы к использованию препараты биологического происхождения: Лепидоцид, П (1-1,5 кг/га), Битоксибациллин, П (2-5 кг/га), химического происхождения: Димилин, СП (0,1-0,2 кг/га), Лямбда-С, КЭ (0,2-0,4 л/га), Кунгфу, КЭ (0,2-0,4 л/га) и другие. По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Республике Крым.

*Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.