Версия сайта для слабовидящих
rsc80@mail.ru
г.Симферополь, ул.Кубанская 17

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ №5

Ноябрь 18, 2019 в 2:46 пп Сигнализационные сообщения

Исх № 82/4- 69 от 14.02.2019 г.

МУЧНИСТАЯ РОСА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования на территории республики выявлено развитие и распространенность мучнистой росы в посевах озимых зерновых культур. Погодно-климатические условия, несоблюдение требований агротехнических приемов возделывания зерновых культур (отсутствие обработок семян перед посевом фунгицидами) способствуют накоплению инфекции и широкому распространению болезней в посевах озимых зерновых культур.

Мучнистая роса на зерновых культурах проявляется в виде образования на надземных органах растений паутинистого налета белого цвета. Со временем налет приобретает форму ватообразных плотных мучнистых подушечек. На всходах болезнь в первую очередь обнаруживается на влагалищах листьев в виде матовых пятен, затем на листовых пластинках, как правило, на верхней стороне, реже с обеих сторон. В процессе роста болезнь распространяется на вновь образующиеся листья и вверх по стеблю. При этом налет уплотняется, приобретая желто-серый цвет с черными точками. Заболевание приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листовой пластинки, разрушению хлорофилла и прочих пигментов. Сильное заражение вызывает снижение кустистости, замедляет колошение. Недобор урожая может достигать более 10 – 15%. Рекомендуем руководителям хозяйств организовать мониторинг для выявления пораженных растений. В случае обнаружения распространенности, превышающей ЭПВ (10-20 %) руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 *. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Против мучнистой росы в посевах озимых зерновых культур можно использовать такие препараты, как Казим, КС (0,3-0,6 кг/га), Дерозал Евро, КС (0,3-0,6 л/га), Тилт, КЭ (0,5 л/га) и т. д. По вопросам проведения обследований, выбора фунгицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентра по Республике Крым.


*Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.